Regelsatz 2020 im Detail eine kleine Auflistung

So  rechnet sich  die Bundesregierung den Regelsatz schön !
Auf die Auflistung der Unterpunkte haben wir verzichtet , weil
dadurch wird das Geld auch nicht mehr.
Hinweis: Die Addition der Einzelbeträge ergibt nicht immer den Gesamtbetrag, der zur Verfügung steht .

So wird der Regelsatz manipuliert! >> Monitor vom Mai 2018 ARD >>

Der Beitrag ist immer noch aktuell !!!

Alle Beträge in Euro
Angaben ohne Gewähr!

Quelle :  Koordinierungsstelle gewerkschaftlicher Arbeitslosengruppen — Berlin

EVS Nr.EVS-Abteilungen und BeispieleAlleinstehendePartner / jeweilsKind 18-24 J.Kind 14-17 JKind 6-13 JKind bis 5 J
1Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke150.6135.61120.27154.39124.4387.73
2Bekleidung und Schuhe37.8434.0830.2241.2345.7439.73
3Wohnen, Energie und Instandhaltung38.3234.530.625.1216.69.3
4Innenausstattung (Kühlschrank/Möbel)26.6123.9621.2513.8710.113.95
5Gesundheit und Rezeptgebühren16.4214.7813.118.27.737.9
 Arzneimittel
6Verkehr35.9932.428.7414.4628.9828.28
7Nachrichtenübermittlung38.6234.7830.8416.114.8813.85
8Freizeit / Kultur usw.41.4337.3133.0934.7443.9236.05
9Bildung und Gebühren für Kurse1.121.010.90.230.550.75
10Beherbungs- und Gaststätten10.769.698.596.955.212.38
11Andere Dienstleistungen und Waren34.2630.8527.3612.669.8910.2
12Regelsatz 2020 komplett432389345328308250