Regelsatz 2021 im Detail eine kleine Auflistung.

So  rechnet sich  die Bundesregierung den Regelsatz schön !
Auf die Auflistung der Unterpunkte haben wir verzichtet , weil
dadurch wird das Geld auch nicht mehr.
Hinweis: Die Addition der Einzelbeträge ergibt nicht immer den Gesamtbetrag, der zur Verfügung steht .
Beim BMAS ist  3+ 3 = 5

Alle Beträge in Euro
Angaben ohne Gewähr!

Quelle :  Koordinierungsstelle gewerkschaftlicher Arbeitslosengruppen — Berlin

[

EVS Nr.EVS-Abteilungen und BeispieleAlleinstehendePartner / jeweilsKind 18-24 J.Kind 14-17 JKind 6-13 JKind bis 5 J
1Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke154.77139.15123.88164.57121.1110.91
2Bekleidung und Schuhe37.0133.2829.6344.537.4545.28
3Wohnen, Energie und Instandhaltung37.8133.9630.2420.2514.248.86
4Innenausstattung (Kühlschrank/Möbel)27.1824.4221.7417.028.1616.24
5Gesundheit und Rezeptgebühren + Arzneimittel17.0215.2813.611.008.168.26
6Verkehr40.0135.9732.0223.5424.624.76
7Nachrichtenübermittlung39.8835.8531.9226.7426.7924.76
8Freizeit / Kultur usw.43.5239.1434.8439.244.2545.31
9Bildung und Gebühren für Kurse1.611.441.290.671.611.56
10Beherbungs- und Gaststätten11.5610.479.3210.526.983.2
11Andere Dienstleistungen und Waren35.5432.0428.5214.9910.610.64
12Regelsatz 2021 komplett446401357373309283