Regelsatz 2018 im Detail eine kleine Auflistung

So  rechnet sich  die Bundesregierung den Regelsatz schön !
Auf die Auflistung der Unterpunkte haben wir verzichtet , weil
dadurch wird das Geld auch nicht mehr.
Hinweis: Die Addition der Einzelbeträge ergibt nicht immer den Gesamtbetrag, die zur Verfügung steht . Auch dort hat das BMAS  die Mathematik verändert.

z.b.  Beim  BMAS ist 2+2=3

Alle Beträge in Euro
Angaben ohne Gewähr!

Quelle :  Koordinierungsstelle gewerkschaftlicher Arbeitslosengruppen — Berlin

EVS Nr.EVS-Abteilungen und BeispieleAlleinstehendePartner / jeweilsKind 18-24 J.Kind 14-17 JKind 6-13 JKind bis 5 J
1Nahrungsmittel und Alkoholfreie Getränke142.6128.34114.34146.38117.582.73
2Bekleidung und Schuhe35.8435.8428.6739.0843.2237.51
3Wohnen, Energie und Instandhaltung36.2736.2729.0123.8315.688.77
4Innenausstattung (Kühlschrank/Möbel)25.2125.2120.1713.169.5513.77
5Gesundheit und Rezeptgebühren Arzneimittel15.5415.5412.437.777.777.46
6Verkehr34.0832.9227.7613.7327.3726.69
7Nachrichtenübermittlung36.5832.0829.2615.2714.0513.08
8Freizeit / Kultur usw.39.2435.3131.3932,,9541.4934.03
9Bildung und Gebühren für Kurse1.050.940.840.230.522.9
10Beherbungs- und Gaststätten10.179.158.146.64.930.7
11Andere Dienstleistungen und Waren32.4329.1925.9512129.62
12Regelsatz komplett409368327311291236