Regelsatz 2019 im Detail eine kleine Auflistung

So  rechnet sich  die Bundesregierung den Regelsatz schön !
Auf die Auflistung der Unterpunkte haben wir verzichtet , weil
dadurch wird das Geld auch nicht mehr.
Hinweis: Die Addition der Einzelbeträge ergibt nicht immer den Gesamtbetrag, der zur Verfügung steht .

So wird der Regelsatz manipuliert! >> Monitor vom Mai 2018 ARD >>

Alle Beträge in Euro
Angaben ohne Gewähr!

Quelle :  Koordinierungsstelle gewerkschaftlicher Arbeitslosengruppen — Berlin

EVS Nr.EVS-Abteilungen und BeispieleAlleinstehendePartner / jeweilsKind 18-24 J.Kind 14-17 JKind 6-13 JKind bis 5 J 
1Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke147.81133.17118.18151.57122.0185.87
2Bekleidung und Schuhe37.1433.4629.740.4844.8538.93
3Wohnen, Energie und Instandhaltung37.6133.8819.5324.6716.289.11
4Innenausstattung (Kühlschrank/Möbel)26.1223.5320.8813.629.9113.67
5Gesundheit und Rezeptgebühren Arzneimittel16.1114.5212.888.057.587.74
6Verkehr35.3231.8228.2414.2028.4227.71
7Nachrichtenübermittlung37.9134.1530.3115.8114.5913.57
8Freizeit / Kultur usw.40.6636.6332.5134.1043.0735.33
9Bildung und Gebühren für Kurse1.100.990.880.230.540.74
10Beherbungs- und Gaststätten10.569.518.446.835.102.33
11Andere Dienstleistungen und Waren33.6230.2926.8812.439.6910.00
12Regelsatz komplett424.00382.00339.00322.00302.00245.00